请帮我解一道题,必须用方程,要讲解.

请帮我解一道题,必须用方程,要讲解.
一条鲨鱼,头长三米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长一半之和,这条鲨鱼全长多少米
虚实人生 1年前 已收到2个回答 举报

wskvke 幼苗


设这条鲨鱼全长x,则身长x/2
x-x/2-3=3+x/2÷2
x/2-3=x/4+3
x/4=6
x=24
答:...

1年前 追问

9

虚实人生 举报

非常抱歉,我还没有学分数,可以用其他方法来表示您的算式吗

举报 wskvke

学了方程,居然没学分数... 那只能设身长的一半为x,则身长为2x,全长为4x 4x-2x-3=3+x x=6 6×4=24米

欧阳凌雪 幼苗


设鲨鱼尾长为X 则身长为X+3
2X=3+3+X 解得 X=6
所以鲨鱼尾长为6 身长为6+3=9
鲨鱼全长为 6+3+9=18
所以鲨鱼全长18米


2