请帮我解1元2次方程不要说我笨我真的记不的了帮我解解谢谢了!耐心点解答过程详细点,我会加分!(1) 3X^=5X(2)

请帮我解1元2次方程
不要说我笨我真的记不的了帮我解解谢谢了!耐心点解答过程详细点,我会加分!
(1) 3X^=5X
(2) 2X(X-1)=1-X
(3) 5X(X+2)=4X+8
(4) 6X^+X=0
(5) 0.2t^-3t=0
33幸福118 1年前 已收到3个回答 举报

wxf18601984 幼苗


(1)3x^2=5x
3x^2-5x=0
x(3x-5)=0
解得:x1=0或x2=5/3
(2)2x(x-1)=1-x
2x(x-1)-(1-x)=0
2x(x-1)+(x-1)=0
(x-1)(2x+1)=0
解得:x=1或x=-1/2
(3)5x(x+2)=4x+8
5x(x+2)-4(x+2)=0
(x+2)(5x-4)=0
解得:x=-2或x=4/5
(4)6x^2+x=0
x(6x+1)=0
解得:x=0或x=-1/6
(5)0.2t^2-3t=0
t(0.2t-3)=0
解得:t=0或t=15


8

w252524130 幼苗


1)3X^=5X中的“^”是什么?
2)2X(X-1)=-(X-1) X=-1/2
3)5X(X=2)=4(X=2) X=4/5
4),5)同1)一样不知道“^”什么意思


0

Eileen6807 幼苗


(1)3x^-5x=0
X(3x-5)=0
X=0 or x=5/3
(2)2x(x-1)+(x-1)=0
(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2 or x=1
(3)5x(x+2)-4(x+2)=0
(x+2)(5x-4)=0
x=-2 or 4/5
(4)x(6x+1)=0
x=0 or x=-1/6
(5)t(0.2t-3)=0
t=0 or t=15


0