怎么求这个方程式的解?3元2次方程.

怎么求这个方程式的解?3元2次方程.
b(a+c)/(a+b+c)=m
a(b+c)/(a+b+c)=p
c(a+b)/(a+b+c)=q
其中m,p,q是常数?
谁直接给我一个三角连接时线电阻和相电阻的转换公式吧,省事点,相转线很简单,就不用了,线转相的话就转不过来啊,解方程解到头痛啊,神啊,救救我吧.(不好意思,写错了,是求电阻不是求电流的关系)
hongni1 1年前 已收到1个回答 举报

ガーラ 幼苗


如果mpq中有一个是0的情况不讲了
如果没有0
三式两两相除,得到三个方程,更简单
我用其中一个式子来讲解
b(a+c)/a(b+c)=m/p,交叉相乘 pab+pbc=mab+mac化简(p-m)ab+pbc-mac=0
你会得到差不多的另外两个式子
然后把ab,bc,ac看成整体,三元一次方程组,求出ab,ac,bc的值
比如
ab=r
bc=s
ac=t
1式转化成a=r/b代入3式就可以解决了

1年前 追问

2

hongni1 举报

似乎还少了一个条件,(ab,bc,ac看成整体,三元一次方程组)老算不出结果来,,为什么呢?得:(m-p)r+mt-ps=0 , (p-q)t+ps-qr=0 , (m-q)s+mt-qr=o 之后式1加式2去掉s,式2减式3去掉r,式1减式3去掉t,得3个等式,,,,很无语了,是不是上面交叉相乘的时候少掉了一个条件呢?a+b+c=???求解??加分!

举报 ガーラ

三相交流电中,线电流是指每根线上相对于零线的电流。故对Y接法,线电流=相电流;线电压等于1.732(根号3)倍的相电压。 相电流是每两根相线之间的电流。对于△接法,线电压就是相电压;线电流等于1.732倍(根号3)相电流(指Y接法时的相电流)。

hongni1 举报

啊,不好意思,写错了,我是想要△接时,测量到直流时的三相线电阻,需要算出三相相电阻来,记得有个公式可以直接算出来的,现在不记得了。而不是要电流的关系,高手请教下!

举报 ガーラ

还是解你那个狗血的方程组吧。哎 (p-m)ab+pbc-mac=0 1 (q-p)ac+qab-pbc=0 2 (m-q)bc+mac-qab=0 3 1+3得 (m-q+p)ab=(m+q-p)bc 4 2+3得 (m-p+q)ac=(p+q-m)bc 5 由4,5可以得到 c=(m-q+p)a/(m+q-p) 6 b=(m-p+q)a/(p+q-m) 7 代入方程a(b+c)/(a+b+c)=p的转化式1/a+1/(b+c)=1/m中可以得到a的值 然后就可以依据方程6,7计算b和c的值

hongni1 举报

辛苦了阿,哥们,但算出结果之后代回原式还是不对,如,当m=0.00362,p=0.003657,q=0.003604,,,,,