解2元1次方程,紧急① (5+8)X + 8 Y=1100② (5+9)Y + 9 X=1100

长寿ff茂 1年前 已收到5个回答 举报

smilingchxx2211 幼苗


Y=40
X=60


4

wanliang2006 幼苗


5x+8(x+y)=1100
5y+9(x+y)=1100
两式相加
所以 22(x+y)=2200
两式相减
x/y =3/2
得 X=60 Y =40


3

干huanglimingliu 幼苗


用最普通的加减消元发就行
①式可化为5x+8(x+y)=1100 ③
②式可化为5y+9(x+y)=1100 ④
④-③得6y=4x
再带回去就行了
x=60
y=40


1

宁乐乐 幼苗


式2-式1得2x=3y代入上式得x=60y=40


1

justrans 幼苗


13x+8y=1100
14x+9y=1100
117x+72y=9900
112x+72y=8800
5x=11oo
x=220
y=_220


0