解方程:10%x+20%(1100-x)=200 600x+1000(150-x)=100000

贼贼熊 1年前 已收到1个回答 举报

是雨非雨 幼苗


10%+20%(1100-x)=200
10%x+220-20%=200
220-10%=200
10%x=20
x=200
600x+1000(150-x)=100000
600x+150000-1000x=100000
150000-400x=100000
400x=50000
x=12500


6