请帮我解下这两道题1.当m为何值时,分式x-1/x2-2x+m总有意义2.当x为何值时,分式x2+2x+3/x-2的值为

请帮我解下这两道题
1.当m为何值时,分式x-1/x2-2x+m总有意义
2.当x为何值时,分式x2+2x+3/x-2的值为负
recall6zz8 1年前 已收到2个回答 举报

noneone 幼苗


1.当m为何值时,分式x-1/x2-2x+m总有意义
分母不为0,x2-2x+m抛物线开口向上
就是x2-2x+m>0,(x-1)平方+m-1>0,
即m>1
2.当x为何值时,分式x2+2x+3/x-2的值为负
分子x2+2x+3=(x+1)平方+2恒大于0,
分式x2+2x+3/x-2的值为负
即x-2


10

记忆无敌 幼苗


1. x-1/x2-2x+m
根据楼主的意思,即是
(x-1)/(x^2-2x+m) 这个分式总有意义的前提是:x^2-2x+m不等于0。
假设x^2-2x+m=0, 判别式是(-2)^2-4×1×m=4-4m
当4-4m<0时,x^2-2x+m=0 无根,满足不了x^2-2x+m=0
也就是4<4m,即m>1时,x^2-2x+m不等于0
所以,m...


2