1:某市新修一条路,在路的两侧等距离安装照明灯,a地到b地512m,b地到c地576m,要求在a.b.c三处都有一盏台灯

1:某市新修一条路,在路的两侧等距离安装照明灯,a地到b地512m,b地到c地576m,要求在a.b.c三处都有一盏台灯,这样至少安装( )盏灯?
2:一条输电路最多能同时给3台空调供电,某公司在4个房间里各安装了1台这样的空调.想一想,在每24小时里,平均每个房间可使用空调( )小时?
3:按1,8,27,(),125,216的归规律排列,括号中的数应为64.
跪求答案···``···
zxtyu 1年前 已收到1个回答 举报

bonny 幼苗


1:某市新修一条路,在路的两侧等距离安装照明灯,a地到b地512m,b地到c地576m,要求在a.b.c三处都有一盏台灯,这样至少安装( )盏灯?
也就是求512和576的最大公约数:64
因此 a到b有8段,9盏台灯.b到c有9段,10盏台灯.另b点的灯算了两次.
所以9+10-1=18.这样至少安装( 18 )盏灯
2:一条输电路最多能同时给3台空调供电,某公司在4个房间里各安装了1台这样的空调.想一想,在每24小时里,平均每个房间可使用空调( )小时?
3/4×24=18 平均每个房间可使用空调( 18 )小时
3:按1,8,27,(),125,216的归规律排列,括号中的数应为64.请问对吗?
∵ 1=1的三次方 8=2的三次方 27=3的三次方
∴( )=4的三次方
4的三次方=4×4×4=64
所以 括号中的数应为64


2