若3x-2和4-5x互为相反数,则x=______.

yxdxychd 1年前 已收到6个回答 举报

闪电911gt2 幼苗


解题思路:根据互为相反数的定义列出一元一次方程解答即可.

根据题意得:(3x-2)+(4-5x)=0,
解得:x=1.
故填1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;相反数.

考点点评: 本题不仅考查了一元一次方程的定义,还考了对相反数定义的理解.同学们在平时学习中要注意基本概念的学习.


6

roboboro 幼苗


3x-2=-(4-5x)
3x-2=-4+5x
2x=2
x=1


2

我是树陈 幼苗


3x-2=-(4-5x)
3x-2=-4+5x
2x=2
x=1


1

圣斗士姓史 幼苗


1


1

khanhvt 幼苗


2个相加等于0,得到X=1


1

zenggli 幼苗


3x-2=4-5x
8x=6
x=3/4


1