3x+5与5x+3互为相反数,x是多少?

vmeimei 1年前 已收到3个回答 举报

乱舞的鼹鼠 幼苗


3x+5=-(5x+3)
8x=-8
x=-1


2

完拉 幼苗


3x+5+(5x+3)=0 8x=-8 x=-1


2

失魂小狼 幼苗


3x+5=-(5x+3)
3x+5=-5x-3
8x=-8
x=-1


0