已知(2x-y-3)²与|3x-y-2|互为相反数,则x+y=_

b2gg 1年前 已收到1个回答 举报

jerry_272520 幼苗


(2x-y-3)²与|3x-y-2|互为相反数
∴(2x-y-3)²+|3x-y-2|=0
即{2x-y-3=0
3x-y-2=0
解得x=-1,y=-5
x+y=-1-5=-6

1年前 追问

5

b2gg 举报

谢谢你哈!!!