已知3x-1马-5互为相反数,求x的值

zrrd 1年前 已收到5个回答 举报

楼上来的声音320 幼苗


3x-1=-(-5)
3x-1=5
3x=5+1
3x=6
x=2


9

wsr_1987 幼苗


3x-1+(-5)=0
3x=6
x=2


2

tsingfanxf 幼苗


3x-1=5
x=2


1

风中游云 幼苗


因为3x-1与-5互为相反数,
所以3x-1=5.
即x=2


0

封情锁爱123 幼苗


2


0