5x+9与-3x+3的值互为相反数,则x的值是

Scotland 1年前 已收到3个回答 举报

一知半解 幼苗


5x+9=3x-3
2x=-12
x=-6


9

yuyexg 花朵


由题意:

(5x+9)+(-3x+3)=0

2x+12=0

2x=-12

x=-6

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。

~你的采纳是我前进的动力~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

xiaobearggfurrylo 果实


5x+9-3x+3=0
2x+12=0
2x=-12
x=-6
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评...


0