设正实数x和正整数n≥2,证明((2/3)的x次方)*(n-((2/3)的(n-1)x次方))<n-1

设正实数x和正整数n≥2,证明((2/3)的x次方)*(n-((2/3)的(n-1)x次方))<n-1
一道看似不难的奥数题...但我好像没解出来,请神帮帮忙,小弟很着急啊

小学老师西北缘 1年前 已收到1个回答 举报

Semifall 幼苗


((2/3)的x次方)*(n-((2/3)的(n-1)x次方))
=n*((2/3)^x)-((2/3)^x)*((2/3)^(nx-x))
=n*((2/3)^x)-((2/3)^(n*x))
=n*((2/3)^x)-(((2/3)^x)^n)
=((2/3)^x)(n-(1^n))
=((2/3)^x)(n-1)
因为x>=2
所以(2/3)^x

1年前 追问

9

小学老师西北缘 举报

n*((2/3)^x)-(((2/3)^x)^n) =((2/3)^x)(n-(1^n)) 这一步,问题大大地有

举报 Semifall

n*((2/3)^x)-(((2/3)^x)^n) (减号两边的代数式分别提取(2/3)^x..n*((2/3)^x)变为n...(((2/3)^x)^n)变为(1^n) 所以有 =((2/3)^x)(n-(1^n))

小学老师西北缘 举报

(((2/3)^x)^n)提取(2/3)^x是(((2/3)^x)^(n-1)) 你的这一步好像错了 不过我自己做出来了