如果-5x+1与1+3x互为相反数,求x

yaak 1年前 已收到3个回答 举报

库利 种子


互为相反数则:(-5x+1)+(1+3x)=0 即 2-2x=0,求得x=1


3

caohuanghuang 幼苗


-(-5x+1)=1+3x
5x-1=1+3x
2x=2
x=1


3

yryyry 花朵


因为互为相反数的和等于0
所以-5x+1+1+3x=0,合并
-2x+2=0,移项
-2x=-2,系数化1
x=1


0