(1)5x+4分之1与5x-4分之5互为相反数,求x (2)关于x的方程3x+2m=1,与方程x+2=2x+1的解相同,

(1)5x+4分之1与5x-4分之5互为相反数,求x (2)关于x的方程3x+2m=1,与方程x+2=2x+1的解相同,求m的值
八爪魚 1年前 已收到3个回答 举报

windsmiles 幼苗


(1)5x+4分之1与5x-4分之5互为相反数
则:1/(5x+4)+5/(5x-4)=0
5x-4+5(5x+4)=0
5x-4+25x+20=0
30x=-16
x=-8/15
(2)3x+2m=1,与方程x+2=2x+1的解相同
方程:x+2=2x+1
x-2x=1-2
-x=-1
x=1
把x=1代入方程3x+2m=1得:
3+2m=1
2m=1-3
2m=-2
m=-1
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


5

热带娃娃鱼 花朵


(1)5x+1/4+5x-5/4=0
20x+1+20x-5=0
40x=4
x=1/10
(2)x+2=2x+1 x=1
根据题意:
3+2m=1 2m=-2 m=-1


2

魔力花 幼苗


(1)5x+1/4+5x-5/4=0
  10x=1
  x=1/10
(2)∵x+2=2x+1
  x=1
 ∵x的方程3x+2m=1与方程x+2=2x+1的解相同
 ∴3x+2m=1的解为x=1
 ∴3+2m=1
  m=-1


1