3a-1与2互为倒数,求a 5x+四分之一与5x-四分之五互为相反数,求x

janelsw 1年前 已收到1个回答 举报

kakageng 幼苗


3a-1与2互为倒数
3a-1=1/2
a=1/2
5x+1/4与5x-5/4
5x+1/4=-(5x-5/4)
x=1/10


4