已知,a,b互为相反数,m,n互为倒数,求3a+3b-三分之a+b-1+2mm的值

飞鸿字字愁 1年前 已收到4个回答 举报

虚拟答案 春芽


a,b互为相反数,m,n互为倒数
∴a+b=0
mn=1
3a+3b-(a+b)/3-1+2mn
=3(a+b)-(a+b)/3 -1+2mn
=3×0-0/3-1+2×1
=-1+2
=1


7

一大的大大 幼苗


因为a,b互为相反数,m,n互为倒数
所以a+b=0,m*n=1
所以3a+3b-三分之a+b-1+2mm=3*(a+b)-1/3(a+b)-1+2*1=3*0-1/3*0-1+2=1


2

yhb1133 幼苗


a+b=0
mn=1
所以3a+3b-三分之a+b-1+2mm=-1+2=1


1

HappY_Y 幼苗


因为a,b互为相反数,m,n互为倒数
所以a+b=0 mn=1
所以
3a+3b-三分之a+b-1+2mm
=3*0-0/3-1+2
=1


0