立方根2y-1与立方根1-3x互为相反数,求x/y的值

kevie2008 1年前 已收到2个回答 举报

维生素AE 春芽


立方根2y-1与立方根1-3x互为相反数
则2y-1与1-3x互为相反数
所以相加为0
2y-1+1-3x=0
3x=2y
所以x/y=2/3


9

真情一片天 幼苗


2y-1=-(1-3x)
2y=3x
x/y=2/3


2