若3a-1的立方根与1-2b的立方根互为相反数,求b分之a的值.

idiotdd 1年前 已收到3个回答 举报

爱上网的云 幼苗


3a-1=-(1-2b)
3a-1=-1+2b
3a=2b
a/b=2/3
如追加其它问题,


9

panzhe 幼苗


3a-1+1-2b=0
3a-2b=0
a/b=2/3


2

伤心为谁呢 幼苗


∵立方根为相反数
∴本身也为相反数
∴3a-1=-(1-2b)
3a-1=2b-1
3a=2b
∴a/b=2/3


2