√a-2b+9和|a-b-1|互为相反数,求a,b

panye1234 1年前 已收到1个回答 举报

moonboy5257 幼苗


√a-2b+9=-|a-b-1|
√a-2b+9+|a-b-1|=0
a-2b+9=0
a-b-1=0
a=11,b=10


4