2y-4的立方根与4-3x的立方根互为相反数,求x除以y的值

古一叶 1年前 已收到3个回答 举报

ff月亮消灭你哦 春芽


立方根互为相反数,
则原来两个数互为相反数,
所以2y-4=-(4-3x)
2y-4=-4+3x
2y=3x
所以 x÷y=3分之2


8

放心猪肉 幼苗


2y-4=-(4-3x)得到2y=3x得x/y=2/3


2

样子8 幼苗


2/3


1