我市新建一座大桥,在桥的两侧等距离安装照明灯,要求在A,B,C三处都有一盏灯,甲乙两地相距512米,

我市新建一座大桥,在桥的两侧等距离安装照明灯,要求在A,B,C三处都有一盏灯,甲乙两地相距512米,
乙丙两地距576米,这样至少要安装多少盏灯
315154356 1年前 已收到4个回答 举报

tataliu 幼苗


512=2×2×2×2×2×2×2×2×2
576=2×2×2×2×2×2×3×3
512和576的最大公因数是2×2×2×2×2×2=64
所以灯之间的距离是64米
一侧需要安装(512+576)÷64+1=18(盏)
共需要安装18×2=36(盏)


4

huiru333 幼苗


我有正确的答案,应该是35盏


2

一头母猪 幼苗


要安装36盏灯


2

zziidd 幼苗


先找到AC、CB的中点:512÷2=256 576÷2=288
再找出256和288的最大公因数是:32 。( 因为AC和BC的中点都要有一盏灯,就只能找256和288的最大公因数,而不能找512和576的最大公因数)
(512+576)÷32=34 再加上A点处的1 就是 34+1=35 盏
两侧就是:35×2=70盏...


0