1某人骑自行车过一座大桥,上桥速度为没分200米,下桥速度为每分400米,上桥\下桥的路程相等,中间没有停顿.这人骑自行

1某人骑自行车过一座大桥,上桥速度为没分200米,下桥速度为每分400米,上桥\下桥的路程相等,中间没有停顿.这人骑自行车的平均速度是每分多少米?
2五个数的平均数是138,从小到大取3个数,其平均数为127,从大到小取3个数,起平均数是148.中间这个数是几?
(注意:)
onlytruly 1年前 已收到1个回答 举报

mfp11 幼苗


一楼回答的很对,只是第二题显得过于简单,不太好理解.
【1】平均速度=总路程/总时间
总路程=2L
总时间=L/200+L/400=3L/400(分钟)
所以,平均速度=2L/(3L/400)=800/3=266+2/3=266.67米/分;
【2】设这5个数分别为a、b、c、d、e
依题:
(a+b+c+d+e)/5=138______(1)
(c+d+e)/3=127__________(2)
(a+b+c)/3=148__________(3)
3*(2)+3*(3)-5*(1),得:
c=3*127+3*148-5*138=135


2