请帮我解这道题:已知a比b+c等于b比c+a等于c比a+b等于k,求k值.

两个耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

Amaylx 幼苗


a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b)=k
由合比定理得,(a+b+c)/[(b+c)+(c+a)+(a+b)]=1/2=k


6