把碳酸氢钠和十水碳酸钠混合物6.56g制成100ml溶液,其中钠离子的的量浓度为0.5摩尔每升.

把碳酸氢钠和十水碳酸钠混合物6.56g制成100ml溶液,其中钠离子的的量浓度为0.5摩尔每升.
在溶液中加入一定量的盐酸使之恰好完全反应,将溶液蒸干后得到的固体质量为?
小花自飘零 1年前 已收到1个回答 举报

ljljljlj 幼苗


加入一定量的盐酸恰好完全反应,溶液蒸干后得到的固体是NaCl,
n(NaCl)=n(Na+)=0.5*0.1=0.05mol
m(NaCl)=0.05mol*58.5g/mol=2.925g
元素守恒


9