求满足方程式组{2X-y-4M=0 {14X-3y=20 中的Y值是X值的3倍的M值,并求XY/X+Y的值?

流沙河滩 1年前 已收到1个回答 举报

千里之行 幼苗


y=3x
代入14x-3y=20
14x-9x=20
5x=20
x=4,y=3x=12
代入2x-y-4m=0
8-12=4m
m=-1
xy/(x+y)
=4*12/(4+12)
=3


2