求方程8(2x²+6x+6)(3y²-3y+2)=15的解

求方程8(2x²+6x+6)(3y²-3y+2)=15的解
急.
烟锁秦楼 1年前 已收到1个回答 举报

shengda04 幼苗


  假设原方程有解,3y²-3y+2=k,
  则原方程可化简为:8k(2x²+6x+6)=15,
16kx²+48kx+48k-15=0,
  如果方程x有实数根,则△≥0,
  (48k)²-4*16kx(48k-15)≥0,
48k²(48-64)+64k*15≥0,
-16*48k²+64k*15≥0,
  化简得-12k+15≥0,
4k≤5,
  将原方程代入,得4*(3y²-3y+2)≤5,
  化简得(2y-1)²≤0,
2y-1≤0,
  解得y=1/2;
  代入原方程,解得x=3/2.


5