学校组织108人参加活动.6人一组跳绳3人一组踢毽子.一共分了22个小组跳绳和踢毽子的各有几个小组

曾经那么勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

傲雷一兰 幼苗


设跳绳X组,踢毽子22-X组
6X+3(22-X)=108
6X-3X=108-66
3X=42
X=14
22-14=8组
跳绳和踢毽子的各有14个小组和8个小组

1年前 追问

1

曾经那么勇敢 举报

麻烦能不能讲解一下 五年级学的是简易方程

举报 傲雷一兰

我已经非常详细了,你再认真看一篇 实在不懂说明哪一步看不懂