学校组织81人参加活动,5人一组跳绳,3人一组踢毽子,一共分了21个小组.跳绳和踢毽子的各有几个小组?

ch9r 1年前 已收到1个回答 举报

牧阳鸿 幼苗


设跳绳的有X个小组,则踢毽子的有21-X个小组
5X+3(21-X)=81
5X+63-3X=81
2X=18
X=9
21-9=12
跳绳的有9个小组,踢毽子的有12个小组、


9