曲面积分及曲面法向量问题我觉得法向量应该为(-2x,-2y,-1),即与答案中方向相反.书上写的,当曲面方程为z=f(x

曲面积分及曲面法向量问题
我觉得法向量应该为(-2x,-2y,-1),即与答案中方向相反.
书上写的,当曲面方程为z=f(x,y)时,可看作F(x,y,z)=f(x,y)-z,所以法向量为(F对x求偏导,F对y求偏导,-1),所以为(-2x,-2y,-1),如果按照答案中的(2x,2y,1)计算,得出的曲面积分差一个负号.

yxp7580560 1年前 已收到2个回答 举报

fujing02 幼苗


曲面方程为z=f(x,y)时,看作F(x,y,z)=f(x,y)-z,法向量为(F对x求偏导,F对y求偏导,-1).若看作F(x,y,z)=z-f(x,y),法向量为(-F对x求偏导,-F对y求偏导,1).
这里∑选择上侧,上侧法向量与z轴正半轴夹角不超过90°,所以上侧法向量的z坐标非负,所以这里
上侧的法向量应该是(-αz/αx,-αz/αy,1)=(2x,2y,1)


11

gemshilei 花朵


曲面方程为z=f(x,y)时,看作F(x,y,z)=f(x,y)-z,法向量为(F对x求偏导,F对y求偏导,-1)。若看作F(x,y,z)=z-f(x,y),法向量为(-F对x求偏导,-F对y求偏导,1)。
这里∑选择上侧,上侧法向量与z轴正半轴夹角不超过90°,所以上侧法向量的z坐标非负,所以这里
上侧的法向量应该是(-αz/αx,-αz/αy,1)=(2x,2y,1)...


0