60摄氏度时,将30克硝酸钾溶于270克水中,该溶液中溶质的质量分数为---,若将该溶液平均分成三等份,则:

60摄氏度时,将30克硝酸钾溶于270克水中,该溶液中溶质的质量分数为---,若将该溶液平均分成三等份,则:
(1)取第一份,温度升高到90℃,此时溶液溶质的质量分数为---.
(2)取第二份,要使溶液的质量分数变为原来的两倍,则需增加硝酸钾固体---克.
(3)取第三份,要使溶液的质量分数变为原来的1/2,则需添加---克水.
要有具体步骤
停下来的树 1年前 已收到1个回答 举报

转生之蓝 幼苗


溶质质量分数是30/(30+270)=10%
(1)、KNO3的溶解度随温度增大,所以溶液的溶质的质量分数不变 还是10%,就相当于10/100=10%
(2)、第二份溶液的质量分数变为原来的两倍,增加的为x ,则 (x+10)/(x+100)=20%
求出x,我就不算了
(3),溶液的质量分数变为原来的1/2,令水x,所以10/(x+100)=10%×1/2,解出来x
根据好像是什么溶液的均匀性,具体记不清楚了,你看看对不对吧


9