有下列四个数学命题,正确命题给予证明,错误命题举反例,

有下列四个数学命题,正确命题给予证明,错误命题举反例,
1、若a、b是不相等的无理数,则ab+a-b为无理数;
2、若a、b是不相等的无理数,则(a-b)/(a+b)是无理数;
3、若a、b是不相等的无理数,则根号a+根号b是无理数;
4、若a、b都为正有理数,而根号a和根号b都是无理数,则根号a+根号b为无理数
嫣雨翩翩 1年前 已收到1个回答 举报

lee0571 幼苗


1、错误,反例:a=根号2+1,b=根号2-1
2、错误,反例:a=2*根号2,b=根号2
3、错误,反例:a=(2+根号3)^2,b=(2-根号3)^2
4、错误,反例:a=(2+根号3)^2,b=(2-根号3)^2


7