小亮看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天看了35页,还剩下全书的1/3没看.这本书一共有多少页?

小亮看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天看了35页,还剩下全书的1/3没看.这本书一共有多少页?
最好给讲讲
**M1 1年前 已收到5个回答 举报

singlecat_zhu 幼苗


解:设书一共有x页 x-1/5x-35=1/3x 1/3x-4/5x=35 4/12x-4/5x=35 x=75


2

lysergids 幼苗


35÷(1-1/5-1/3)=75(页)


2

再见仍然 幼苗


第一天剩下1-1/5
第二天对应1-1/5-1/3
35÷(1-1/5-1/3)=75(页)


1

sunis 幼苗


这本书一共有x页
x=x/5+35+x/3
15x=3x+525+5x
7x=525
x=75
35/(1-1/5-1/3)=75


0

hpsz8066 果实


35÷(1-1/5-1/3)=75(页)


0