小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了40页,已读的和未读的页数比是1:2,求一共的页

小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了40页,已读的和未读的页数比是1:2,求一共的页数
590119 1年前 已收到1个回答 举报

lipengking 春芽


第一天读的占全书的2/9,第一天和第二天读的占全书的1/3
第二天读的占全书的=1/3-2/9=1/9
全书的页数=40÷1/9=360(页)


5