小明看了一本书,第一天读了一部分,已读的页数占未读的7分之2,第2天读了68页,这是已读

小明看了一本书,第一天读了一部分,已读的页数占未读的7分之2,第2天读了68页,这是已读
的页数占未读的5分之4,这本书共有多少页?
有一个富翁,家产共有70万元.富翁临死的时候对他的妻子说:“你不久就要生孩子了,如果生的是男孩,就把我的财产按1:2分给你和他,如果生的是女孩,就按2:1分给你和她.”可是后来他的妻子生的是龙凤胎,一个男孩,一个女孩.那么,按照富翁的遗愿,妻子应分得家产多少万元?
悠然骑士 1年前 已收到1个回答 举报

winchein 幼苗


第一题:68 / (4/9-2/9)=306(页) 第二题:妻、男、女比为2:4:1 2 4 1=7 70*2/7=20(万元)

1年前 追问

2

悠然骑士 举报

9֮4ģ9֮2