小明读一本书,第一天已读的页数和未读的页数比是1:5,又读了60页后,已读的页数和未读的页数比是3:5,这本书一共有多少

小明读一本书,第一天已读的页数和未读的页数比是1:5,又读了60页后,已读的页数和未读的页数比是3:5,这本书一共有多少页?
54ing 1年前 已收到1个回答 举报

newy504 幼苗


解题思路:第一天读的页数是全书的[1/1+5],即[1/6].读了60页后,看了的与未看的页数比是3:5,即此时已看了全书的[3/3+5].则第二天看的占全书的[3/3+5]-[1/6].根据分数除法的意义,全书共有60÷([3/3+5]
1
6
).

第一天读的页数是全书的[1/1+5]=[1/6],
又读了60页后,已读的页数是全书的[3/3+5]=[3/8];
全书有:
60÷([3/8]-[1/6])
=60÷
5
24
=288
答;这本书共288页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 求出60页占这本书总页数的几分之几,是解答此题的关键.


1