小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数是未看页数的三分之二,第二天又看了39页,这时已看页数是未看页数的5倍.第一天看

小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数是未看页数的三分之二,第二天又看了39页,这时已看页数是未看页数的5倍.第一天看了多少页?
莫米 1年前 已收到3个回答 举报

有难tt 幼苗


第一天看全部的2/(2+3)=2/5
前二天看全部的5/(5+6)=5/6
第二天看全部的5/6-2/5=13/30
全部有:39÷13/30=90页


7

白米白米偶爱你 果实


原看=2/3÷(1+2/3)=2/5
现看=5÷(5+1)=5/6

一共=39÷(5/6-2/5)=90页
第一天=90×2/5=36页

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

mimo1983 幼苗


设第一天看了x页,则未看的有x/(2/3)=3/2x页
5(3/2x-39)=x+39
13/2x=6*39
x=36
答:第一天看了36页


1