六年级奥数,急!小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比是3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看

六年级奥数,急!
小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比是3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本书共有多少页?
判断
一辆汽车从甲地开往乙地,速度提高10%,时间就会缩短10%.( )
第五个苹果 1年前 已收到9个回答 举报

锦绣潼阳人 幼苗


第一条,假定书为X页,已经看的页数 占全书的,3:8 到了第二天看的书页数占全书的2:3 2/3*X-3/8*X=42 16/24-9/24=42/Xx=144 第二题,错,很显然!如果做奥数题,这个不需要判断的,解题 假定 原来的需要的时间为距离/速度 ...


9

光之陨落与重生 幼苗


1:42除以(2/3-3/5)=420(页)
2:错


2

601005 花朵


小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比是3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本书共有多少页?
第一天看的占全书的:3/(3+5)=3/8
现在看的占全书的:2/(1+2)=2/3.
全书共有:42/(2/3-3/8)=144页.
判断
一辆汽车从甲地开往乙地,速度提高10%,时间就会缩短10%。(错 )
速...


2

hotsjhj 幼苗


1.设:第一天看了X页。
则:3x+42除以5x-42=2
解出x=18.
所以全书一共18*8=144页。
2.错。


2

arika-xsf 幼苗


188,可列方程解。


1

轻骑兵进行曲 幼苗


1、这本书共有X页,
则:3X/8+42=2(5X/8-42)
解得:X=144
2、错
设:原速度为X,原时间为Y ,则路程为XY,速度提高10%后,时间为XY/[(1+10%)X]=10Y/11,时间就会缩短1/11。


1

堆积-玉米 幼苗


144页.

第二题,错.

辛辛苦苦给你画图,希望分给我,呵.


1

大头ff 幼苗


(1)以+42:未-42=2:1
42/(2/2+1-3/3+5)=144
(2)X


0

點点 幼苗


全书共有:42/(2/3-3/8)=144页.


0