小林看一本书第一天看了全书的1/5第二天看了余下的1/2还剩80页没看这本书共有多少页

emma9987 1年前 已收到1个回答 举报

365sznet 春芽


200页
设全书X页
1/5X+1/2(x-1/5X)=80 这是最直观的了 希望是你需要的

1年前 追问

8

emma9987 举报

没明白

举报 365sznet

不好意思写错了 1/5 X+1/2(x-1/5 X)=X-80