已知函数f(x)=-1/4x^4+2/3x^3+ax^2-2x-2在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,

已知函数f(x)=-1/4x^4+2/3x^3+ax^2-2x-2在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,a=1/2 1)若关于f(2^x)=m有三个不同的实数解,求m的取值范围.
2)若函数y=log2[f(x)+p]的图像与x轴无交点,求实数P的取值范围
许多人说f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2
依题意,f(x) 在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,所以
f(x)在x=1处有极值,即f’(1)= -1+2+2a-2=0,解出a=1/2,所以
f(x)=-(1/4)x^4+(2/3)x^3+(1/2)x^2-2x-2
f’(x)= -x^3+2x^2+x-2.
请问一下f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2
抱歉,我还没学求导,有其他方法得出吗?
蛋抄饭 1年前 已收到2个回答 举报

非常男女 幼苗


求导也不是很难的,你可以看看能懂的话最好
f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2
依题意,f(x) 在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,所以
f(x)在x=1处有极值,即f’(1)= -1+2+2a-2=0,解出a=1/2,所以
f(x)=-(1/4)x^4+(2/3)x^3+(1/2)x^2-2x-2
f’(x)= -x^3+2x^2+x-2
1、令t=2^x,很明显t>0且知t=2^x为增函数,每个x对应一个t,
而由题意:f(2^x)=m有三个不同的实数解,就是说,方程f(t)=m的每三个t对应一个m,换言之:关于t的方程f(t)=m在t>0时有三个不同的实数解.
f’(t)= -t^3+2t^2+t-2= -(t+1)(t-1)(t-2)
令f’(t)≥0以求f(t)的增区间,得-(t+1)(t-1)(t-2)≥0,保证t>0,求得f(t)的增区间为1≤t≤2
令f’(t) ≤0以求f(t)的减区间,得-(t+1)(t-1)(t-2)≤0,保证t>0,求得f(t)的减区间为0


8

海底的猫 幼苗


对原函数求导得来的...
直接求导就行了...多项式求导...


2