已知函数f(x)=-1/4x^4+2/3x^3+ax^2-2x-2在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,

已知函数f(x)=-1/4x^4+2/3x^3+ax^2-2x-2在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,a=1/2 1)若关于f(2^x)=m有三个不同的实数解,求m的取值范围.
2)若函数y=log2[f(x)+p]的图像与x轴无交点,求实数P的取值范围
许多人说f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2
依题意,f(x) 在区间[-1,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,所以
f(x)在x=1处有极值,即f’(1)= -1+2+2a-2=0,解出a=1/2,所以
f(x)=-(1/4)x^4+(2/3)x^3+(1/2)x^2-2x-2
f’(x)= -x^3+2x^2+x-2.
请问一下f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2
抱歉,我还没学求导,有其他方法得出吗?
zcc0112 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔chanel 幼苗


对函数f(x)=-1/4x^4+2/3x^3+ax^2-2x-2求导,得f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2
补充:那没办法得出f’(x)=-x^3+2x^2+2ax-2,f’(x)就是导函数.
所以,只能用其他方法做这个题


3