已知函数y=log2(4x−1x)的图象关于点A对称,则点A的坐标为(  )

已知函数y=log2(
4x−1
x
)
的图象关于点A对称,则点A的坐标为(  )
A.(0,2)
B.(
1
8
,2)

C.(
1
4
,2)

D.(
1
2
,2)

沁芳 1年前 已收到1个回答 举报

XUYAD 幼苗


解题思路:解:由题意可设点A(a,2),设M(x,y)为函数图象上的任意一点,关于A对称的点N(x1,y1),由题意可得
x+x1=2a
y+y1=4
代入到已知函数中可得,4−y1log2
4(2a−x1)−1
2a−x1
整理可求

由题意可设点A(a,2)
设M(x,y)为函数图象上的任意一点,关于A对称的点N(x1,y1
由题意可得

x+x1=2a
y+y1=4即

x=2a−x1
y=4−y1
代入到已知函数中可得,4−y1=log2
4(2a−x1)−1
2a−x1
log2
4x1−1
x1+log2
8a−4x1−1
2a−x1=4
整理可得,a=[1/8]
故选:B

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题主要考查了函数的中心对称的求解,解题的关键是M(x,y)为函数图象上的任意一点,关于A对称的点N(x1,y1),得到x=2a−x1y=4−y1,进而代入可求,还要熟练运用对数的运算性质.


1