有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设全长的4分之1,第二周铺设了全长的5分之1,还剩220千米没铺,这条

有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设全长的4分之1,第二周铺设了全长的5分之1,还剩220千米没铺,这条
电缆线全长有多少千米?回答者谢谢你了!
本少爷说了 1年前 已收到1个回答 举报

JoJo520 幼苗


设全长为x,则第一天铺有x/4,第二天为x/5,剩下有220m,所以,这三个数加起来就是总长x,则有x/4+5/x+220=x,两边同乘20,有5x+4x+4400=20x,得9x-20x=4400,11x=4400,解得x=400.呼这么详细,加分啦,(开玩笑啦)


4