修一条公路,第一天修全长的5分之1,第二天修全长的4分之1

修一条公路,第一天修全长的5分之1,第二天修全长的4分之1
如果还剩99米,这条公路有多长?
如果第二天比第一天多修48米,这条公路有多长?
我是我了 1年前 已收到6个回答 举报

aaba23 春芽


问题①:如果还剩99米,这条公路有多长?
99÷(1-1/5-1/4)=99÷11/20=180米
问题②:如果第二天比第一天多修48米,这条公路有多长?
48÷(1/4-1/5)=48÷1/20=960米


2

xywheat 幼苗


1.99除(1-1/5-1/4)=180米
2.48除(1/4-1/5)=960米


2

to168 幼苗


问题①:如果还剩99米,这条公路有多长?答:180米。
问题②:如果第二天比第一天多修48米,这条公路有多长?答:960米


2

winglesspetal 果实


99÷(1-1/5-1/4)=180米
48÷(1/4-1/5)=960米


1

sayo覆雨翻云 幼苗


1. 99÷(1-1/5-1/4)=180(米)
2. 48÷(1/4-1/5)=960(米)


1

香雪海0216 幼苗


两天共修了全长的(1/5+1/4)=9/20
余下的没修的占全长的1-9/20=11/20
所以
1. 如果还剩99米,则这条公路全长为 99除以11/20=180米
2第二天比第一天多修的路占全长的1/4-1/5=1/20
全长=48除以1/20=960米
希望对你有帮助


0