修路队修一条公路,第一个星期修了全长的十二分之一,第二个星期修了全长的九分之一,两个星期正好修了2100米

修路队修一条公路,第一个星期修了全长的十二分之一,第二个星期修了全长的九分之一,两个星期正好修了2100米
这条公路有多长?要算式
xiaoheigrr 1年前 已收到1个回答 举报

zqfqdz5 幼苗


设这条公路全长为 y 米
第一星期,(1/12) *y
第二星期,(1/9) *y
第一星期+第二星期,(1/12) *y+(1/9) *y=2100米 解方程步骤
y*(1/12+1/9)=2100
y*(3/36+4/36)=2100
(7/36)*y=2100
y=2100*(36/7)
y=10800
答,这条公路全长10800米


2