一根绳子,第一次减去3m,第二次减去她的20%,还剩5m,这根绳子原来长多少米?

白色的火山灰 1年前 已收到2个回答 举报

xielu123456 春芽


设绳子原来长X米
X-3-20%X=5
X-20%X=5+3
0.8X=8
X=10


3

微风37 幼苗


3+5=8m. 8/(1-20%)=10m。 原有10m


0