一根绳子第一次减去8分之3第二次剪去4分之1还剩24m这根绳子原来长多少米方程答急

小小9843 1年前 已收到2个回答 举报

lunxixi 幼苗


设这根绳子长x米
x-3/8x-1/4x=24
x=24÷3/8
x=64


8

ccc123123123 幼苗


设绳子长x米
x-3/8x-1/4x=24
3/8x=24
x=64


3