一根绳子,第一次剪去这根绳子的三分之一,第二次剪去剩下的五分之三,第二次剪去的是这根绳子全长的几分之

tantian1874 1年前 已收到2个回答 举报

小酷小1314 幼苗


一根绳子,第一次剪去这根绳子的三分之一,第二次剪去剩下的五分之三,第二次剪去的是这根绳子全长的几分之
第一次剩下:1-1/3=2/3
第二次剪去的是这根绳子全长:2/3×3/5=2/5
列式:
(1-1/3)×3/5
=2/3×3/5
=2/5


4

cfmowh 幼苗


3/5×(1-1/3)=2/5
第二次剪去的是全长的5分之2


0