一根绳子,第一次剪去3/8,第二次剪去1/4,还剩24米,这根绳子原来长多

daigg_nini 1年前 已收到3个回答 举报

jwc021139 幼苗


这根绳子原来长Xm
第一次剪去3/8 还剩下5/8X
第二次剪去1/4 还剩下5/8*3/4X=15/32X
所以15/32X=24 解得X=51.2
答:这根绳子原来长51.2m


8

神之zz 幼苗


设绳子原长X米
X*3/8*1/4=24
X=256
答:绳子原长256米。


0

qwezhangyu 幼苗


设绳子原长X
(1-3/8-5/8×1/4)×X=24
X=51.2
答:绳子原长51.2米


0