一根绳子第一次用去百分之二十,第二次用去余下的百分之二十,两次相差二米.这根绳子原来长多少米?

空爱绝晨 1年前 已收到2个回答 举报

yang_ymy 花朵


第二次用去:
(1-20%)x20%=16%
则绳长为:
2÷(20%-16%)
=2÷4%
=50


3

jojonew 果实


2÷【20%-(1-20%)×20%】
=2÷【20%-16%】
=2÷4%
=50米


1